Онлайн семинар  «Формирование читательской грамотности младших школьников»

21 апреля 2021 года в МОУ СОШ №22 с УИОП прошел онлайн семинар в рамках работы  Региональной стажировочной площадки по теме «Формирование читательской грамотности младших школьников». В работе семинара приняли участие учителя школ Московской области.

Открыли семинар методист муниципального общеобразовательного учреждения методического центра «Раменский дом учителя» Щербакова Н.К. и завуч начальных классов МОУ СОШ №22 Тасбулатова Л.Ю.

На семинаре выступили  учителя начальных классов МОУ СОШ № 22 с УИОП -  учитель высшей квалификационной категории Здорова В.Ю. с презентацией по теме семинара «Формирование читательской грамотности у учащихся начальной школы» и -  учитель высшей квалификационной категории  Жданова Е.Ф. с мастер- классом по теме «Формирование читательской грамотности у учащихся начальной школы с использованием сервиса Яндекс. Учебник».

Здорова В.Ю.. в своем выступлении рассказала о приемах и методах работы с тектом, что является основной  составляющей в формировании функциональной читательской грамотности учащихся.  Познакомила коллег с  эффективными технологиями формирования читательской грамотности в начальной школе.  Валентина Юрьевна  рассказала о комплексе методов повышения интереса к чтению, привела разнообразные приемы работы с текстом, развивающие  логическое мышление. В конце своего выступления сделала вывод, что главный признак сформированной читательской грамотности – умение принимать взвешенные решения, работать с информацией, анализировать различные стороны явлений , стремление действовать рационально и творчески.

Жданова Екатерина Федоровна провела  Мастер-класс по теме «Развитие функциональной грамотности с использованием сервиса Яндекс. Учебник». Екатерина Федоровна познакомила слушателей  с разнообразными заданиями в разделе кружка на сервисе Яндекс. Учебник в рамках работы по внеурочной деятельности. В этом разделе сервиса Яндекс-Учебника есть подборки развивающих нестандартных заданий на разные темы. Необычные задания мотивируют школьников заниматься русским языком. Они побуждают учеников анализировать языковой материал, искать закономерности, мыслить логически и находить нестандартные решения.

Опыт работы учителей начальной школы одобрили коллеги из других школа области.

Работа Региональной стажировочной площадки МОУ СОШ №22 с УИОП продолжит свою работу, 19 мая 2021 г.   состоится заключительный семинар в этом учебном году по теме «Применение новых подходов в обучении для развития функциональной грамотности учащихся начальной школы»».

Дата публикации — 21.04.2021