Онлайн семинар «Формирование функциональной грамотности школьников на уроке математики ».

24 марта 2021 года в МОУ СОШ №22 с УИОП прошел онлайн семинар в рамках работы  Региональной стажировочной площадки по теме «Формирование функциональной грамотности школьников на уроке математики ». В работе семинара приняли участие учителя школ Московской области.

Открыли семинар методист муниципального общеобразовательного учреждения методического центра «Раменский дом учителя» Щербакова Н.К. и завуч начальных классов МОУ СОШ №22 Тасбулатова Л.Ю.

На семинаре выступили  учителя начальных классов МОУ СОШ № 22 с УИОП -  учитель высшей квалификационной категории Калужина М.П.. с презентацией по теме семинара и заведующая учебной части по начальной школе Тасбулатова Л.Ю. с мастер- классом по теме «Развитие математической функциональной грамотности с использованием сервиса Яндекс. Учебник».

Калужина М.П.. в своем выступлении рассказала об одной из составляющей  функциональной грамотности - это математическая грамотность учащихся,  познакомила коллег с  эффективными методами и приемами работы с различного вида задач в начальной школе.  Майя Петровна рассказала о комплексе трёх компонентов в формировании математической грамотности, привела виды задач на логическое мышление, виды  нестандартных задач. Познакомила слушателей с практическими задачами,связанных с повседневной жизнью.. В конце своего выступления сделала вывод, что главный признак сформированной математической грамотности - готовность человека применять математику в различных ситуациях связанных с жизнью, стремление действовать рационально и творчески.

Тасбулатова Лариса Юрисовна провела  Мастер-класс по теме «Развитие  математической функциональной грамотности с использованием сервиса Яндекс. Учебник». Лариса Юрисовна познакомила слушателей  с курсом  «Математическая грамотность » на сервисе Яндекс. Учебник, показала  примеры задач из Яндекс.Учебника, и рассказала о важности умения  школьников решать различные виды задач, связанных с жизнью.

Опыт работы учителей начальной школы одобрили коллеги из других школа области.

Работа Региональной стажировочной площадки МОУ СОШ №22 с УИОП продолжит свою работу, 21 апреля 2021 г.   состоится семинар по теме «Формирование читательской грамотности младших школьников. Мастер -класс».

20.jpg  21.jpg

22.jpg  24.jpg