Региональная стажировочная площадка

16 февраля 2021 года в МОУ СОШ №22 с УИОП прошел онлайн семинар в рамках работы  Региональной стажировочной площадки по теме «Умение работать с информацией – одна из важных составляющих функциональной грамотности». В работе семинара приняли участие учителя школ Московской области.

Открыли семинар методист муниципального общеобразовательного учреждения методического центра «Раменский дом учителя» Щербакова Н.К. и завуч начальных классов МОУ СОШ №22 Тасбулатова Л.Ю.

На семинаре выступили  учителя начальных классов МОУ СОШ № 22 с УИОП -  учитель высшей квалификационной категории Кузьмичева Т.С. с презентацией по теме семинара и молодой специалист Бакушкина М.Ю с мастер- классом по теме «Работа с информацией с использованием сервиса Яндекс. Учебник».

Кузьмичёва Т.С. в своем выступлении рассказала о важном умении -  работать с информацией в современном мире,  познакомила коллег с  эффективными методами и приемами работы с информацией в начальной школе.  Татьяна Сергеевна рассказала о классификации приемов работы с информацией. В конце своего выступления сделала вывод, что использование на каждом уроке заданий, относящихся к разделу «Работа с информацией», обогащает учебный процесс, делая его наиболее эффективным. Для ученика обучение станет творческим, насыщенным поисковой и исследовательской деятельностью. Такие задания развивают у младших школьников познавательную и самостоятельную активность, что ведет к формированию информационной компетенции.

Бакушкина Мария Юрьевна провела  Мастер-класс по теме «Работа с информацией с использованием сервиса Яндекс. Учебник».

Мария Юрьевна познакомила слушателей  с курсом  «Работа с информацией» на сервисе Яндекс. Учебник, показала  примеры заданий из Яндекс.Учебника, и рассказала о важности умения  школьников работать с информацией, как одной из важных составляющих функциональной грамотности учащихся.

Опыт работы учителей начальной школы одобрили коллеги из других школа области.

Работа Региональной стажировочной площадки МОУ СОШ №22 с УИОП продолжит свою работу, 24 марта 2021 г.   состоится семинар по теме «Формирование функциональной грамотности школьника на уроках математики в начальной школе. Виды заданий».

Дата публикации — 18.02.2021