Получение аттестатов об основном общем и среднем общем образовании участниками ГИА в 2020 году

Выдачу аттестатов осуществляет образовательная организация, в которой участник ГИА осваивал имеющую государственную аккредитацию образовательную программу основного общего и среднего общего образования, на основании полученных результатов ГИА.

Образовательная организация обеспечивает хранение оригиналов аттестатов и их выдачу, руководствуясь пунктом 25 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14 февраля 2014 г. № 115 (зарегистрирован Минюстом России 3 марта 2014 г., регистрационный № 31472), в соответствии с которым аттестат выдается выпускнику организации, осуществляющей образовательную деятельность, лично или другому лицу при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником, или по заявлению выпускника направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Доверенность и (или) заявление, по которым был выдан (направлен) аттестат, хранятся в личном деле выпускника.

Учитывая, что в 2020 году будет организована подача заявлений и иных документов при приеме на обучение в организации высшего образования и профессиональные образовательные организации в электронной форме, образовательная организация вправе до момента личной передачи аттестата по запросу участника ГИА направить ему электронную копию аттестата.

Кроме того, сведения о выданных аттестатах будут загружены в федеральную информационную систему "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении".

Дата публикации — 15.05.2020